【公务员考试】行政职业能力测试每日一练第127期(4月12日)
发布于 2021-04-13 13:23 ,所属分类:知识学习综合资讯
行政职业能力测试每日一练第127期
NO 1.下列表述正确的是( )
A.父母的血型分别为A型和O型,其子女的血型也只会是A型或O型
B.吸气时,人的肺容积增大,肺内气压大于大气压
C.含酸味的水果一般是酸性食品,而乳酪、甜点一般是碱性食品
D.艾滋病病毒能在蚊虫体内生存、繁殖,会通过蚊虫叮咬传播给人类
NO 2.物质上丰裕而精神上_____的现代人,比过去任何时代都更迫切地强调自己的“个性”。“个性”首先指的是人的自主性,但在消费社会,无数商业广告和“人生指南”每天都在标榜:只要选择了它们所推荐和_____的生活方式,就代表了你有“个性”。“个性”的目标捉摸不定,人们疲于奔命。“个性”的标志不断被刷新,结果就是每个人都被消费品重新塑造了一遍“个性”。依次填入划横线部分最恰当的一项是( )
A、清贫 张扬
B、贫苦 夸张
C、匮乏 宣传
D、贫乏 鼓吹
NO 3.为积极应对气候变化,中国决定首先在广东、湖北、辽宁、陕西、云南5省和天津、重庆、杭州、厦门、深圳、贵阳、南昌、保定8市正式启动国家低碳省区和低碳城市试点工作。国家发展改革委18日在京召开会议,要求上述试点地区应加快形成以低碳排放为特征的产业体系和消费模式,努力建设成中国低碳发展的先行区和实验区,在应对气候变化方面发挥示范作用。发改委副主任解振华表示,低碳试点工作的开展,将能够帮助中国积累在不同地区推动低碳绿色发展的有益经验。为上面新闻拟写一个标题,恰当的一项是( )
A.5省8市将形成以低碳排放为特征的产业体系和消费模式
B.中国将在不同地区推广低碳绿色发展的有益经验
C.国家发改委建议建设中国低碳发展的先行区和实验区
D.5省8市率先启动低碳试点工作
NO 4.妄想是一种病理性的歪曲信念,是病态的推理和判断,它具有以下特征:①信念的内容与事实不符,没有客观现实基础,但患者坚信不疑;②妄想内容均涉及患者本人,总是与个人利害有关;③妄想具有个人独特性;④妄想的内容因文化背景和个人经历而有差异,但常有浓厚的时代色彩。下列描述的症状可以被判断为妄想的一项是( )
A.小王最近总是反复思考“先有蛋,还是先有鸡”这个问题,虽然自己也知道没有必要,可是就是无法把这个问题从脑子里清除掉
B.丽丽最近感到身边的事物和环境发生了变化,变得不真实,周围好像舞台布景,树木、房屋好像纸糊的一样,毫无生气
C.老张最近总是在家中听到有人在门口骂他,尽管老伴告诉他说自己什么都没听到
D.因自己的腹部有一块椭圆形的胎记,小李认为自己是拥有超能力的外星人的后代,尽管听到的人都觉得这是无稽之谈,可他自己却深信不疑
NO 5.某储蓄所失窃,张某、王某、李某、刘某四人涉嫌被公安机关拘审。四人的口供如下:张某:案犯是李某。王某:刘某是罪犯。李某:如果我作案,那么刘某是主犯。刘某:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下选项为真的是( )
A.说假话的是张某,作案的是王某
B.说假话的是刘某,作案的是李某和刘某
C.说假话的是王某,作案的是李某
D.说假话的是李某,作案的是李某
参考答案
参考答案:A
A、B、O式血型按孟德尔遗传学的法则遗传,A、B、O、AB四种血型从遗传基因看,A型有AA和AO两种基因,B型有BB和BO两种基因,O型有OO一种基因,AB型有AB一种基因。父母的血型分别为A型和O型,其子女的血型也只会是A型或O型,A项说法正确。
人吸气时,肺的容积增大,肺内空气压强变小,将外部空气压入肺内。B项说法错误。
乳酪、甜点都属于强酸性食物。C项说法错误。
艾滋病病毒不能在蚊虫体内生存,也不能通过蚊虫叮咬传播。D项说法错误。
故本题答案选A。
参考答案:D
【解析】第一空,根据“物质上丰裕而精神上厖”的转折结构可知,所填词语语义应与“丰裕”相反,且修饰对象为“精神”,“清贫”、“贫苦”均为贫穷、困苦之意,不能同“精神”搭配,排除A、B。
第二空,根据“标榜”可知,文段语境偏贬义色彩,“鼓吹”有吹嘘之意,与“标榜”形成对应,D项符合文意。“宣传”为中性词语,感情色彩不符合要求,排除C。
参考答案:D
【解析】据提问可知此题是标题选择题。材料第一句话点明了此新闻的主要内容,之后再具体介绍相关情况,所以第一句是主旨句,对此句的概括就可以做标题,D项正是对主旨句的概括,当选。新闻标题应当具有简洁有力而又概括全面的特点,A项啰嗦,且没有说出“试点”的意思;BC项都是相关的具体情况,是围绕D项观点的进一步补充说明,所以不选。故正确答案为D。
参考答案:D
【解析】A项不符合①,B项不符合②,C项不符合④。D项“小李认为自己是拥有超能力外星人的后代”符合①、②和③,妄想内容与“自己的腹部有一块椭圆形的胎记”有关,同时“外星人的后代”这一信念有浓厚的时代色彩,符合④,当选。
参考答案:B
【解析】王某和刘某的口供是矛盾关系,必有一真一假,由“四个口供只有一个是假的”,可知张某和李某的口供是真的,则案犯是李某,再由李某的口供,肯定前件就能肯定后件,刘某是主犯,所以刘某说的是假话,作案的是李某和刘某。
行政职业能力测试
每日一练
第08期 | 第08期 | 第09期 | 第10期 |
第11期 | 第11期 | 第13期 | 第14期 |
第15期 | 第16期 | 第17期 | 第18期 |
第19期 | 第20期 | 第21期 | 第22期 |
第23期 | 第24期 | 第25期 | 第26期 |
第27期 | 第28期 | 第29期 | 第30期 |
第31期 | 第32期 | 第33期 | 第34期 |
第35期 | 第36期 | 第37期 | 第38期 |
第39期 | 第40期 | 第41期 | 第42期 |
第43期 | 第44期 | 第45期 | 第46期 |
第47期 | 第48期 | 第49期 | 第50期 |
第51期 | 第52期 | 第53期 | 第54期 |
第55期 | 第56期 | 第57期 | 第58期 |
第59期 | 第60期 | 第61期 | 第62期 |
第63期 | 第65期 | 第66期 | 第67期 |
第68期 | 第69期 | 第70期 | 第71期 |
第72期 | 第73期 | 第74期 | 第75期 |
第76期 | 第77期 | 第78期 | 第79期 |
第80期 | 第81期 | 第82期 | 第83期 |
第84期 | 第85期 | 第86期 | 第87期 |
第88期 | 第89期 | 第90期 | 第91期 |
第93期 | 第94期 | 第95期 | 第96期 |
第97期 | 第98期 | 第99期 | 第100期 |
第101期 | 第102期 | 第103期 | 第104期 |
第105期 | 第106期 | 第107期 | 第108期 |
第109期 | 第110期 | 第111期 | 第112期 |
第113期 | 第114期 | 第115期 | 第116期 |
第117期 | 第118期 | 第119期 | 第120期 |
第121期 | 第122期 | 第123期 | 第124期 |
第125期 | 第126期 |
相关资源