行测每日练昨日习题答案与解析
发布于 2021-09-08 09:38 ,所属分类:数学资料学习库
36.【答案】A。根据题意,A、B生产线工作效率之比为2:3,A、C生产线工作效率之比为2:1,则A、B、C三条生产线工作效率之比为2:3:1。赋值A、B、C三条生产线工作效率分别为2、3、1,则生产任务总量=(2+3)×8=40。A、B两条生产线工作两天后,又投产生产线C,因此完成任务还需天,则该批口罩订单任务将提前8-2-5=1天完成。
故正确答案为A。
37.【答案】B。根据题意,第七、八、九名的平均成绩构成等差数列,设分别为a+d、a、a-d,因三人的平均成绩又构成等比数列,则,解得d=0,即第七、八、九名的平均成绩均为a。张龙平均成绩为a-1,因为英语成绩实为121分,误登记为112分,则三科平均成绩应比目前平均成绩多9/3=3分,实为a-1+3=a+2。前七名平均成绩构成公差为1的等差数列,从高到低分别为a+6、a+5、a+4、a+3、a+2、a+1、a,张龙实际成绩为a+2,名次本该是并列第五名。
故正确答案为B。
38.【答案】C。如下图所示,一条直线可将平面分成2个部分,两条直线可将平面分成4个部分,三条直线可将平面分成7个部分……,设共有a条直线,则平面可分成的部分数量,则6条直线可分成个部分。
故正确答案为C。
39.【答案】A。长方形周长为(500+250)×2=1500米;乙比甲提前开跑1500×1/3=500米;甲比丙提前开跑100米;根据甲、乙、丙的速度之比为2:1:3,则乙比丙提前开跑100/2×1+500=550米;乙跑完2圈即1500×2=3000米,此时甲跑了(3000-500)/1×2=5000米,丙跑了(3000-550)/1×3=7350米,因此,丙领先甲7350-5000=2350米。
故正确答案为A。
40.【答案】B。由题干“合格品分为一、二、三等品,其比例为1:3:6”,设一、二、三等合格品分别为x千克,3x千克,6x千克,根据公式:总利润=总售价-总成本,可得108000=(80×x + 50×3x + 20×6x) - (8×5000+20000),解得x=480,则合格品=480×(1+3+6)=4800千克,废料=5000-4800=200千克,则废品率=200/5000×100%=4%。
故正确答案为B。
41.【答案】B。根据题意,设采购了猕猴桃、苹果分别x、y斤,根据获利40000元为等量关系列方程,则有(25-10)x+(12-4)y=40000,化简得:15x+8y=40000,8y和40000都是8的倍数,则x是8的倍数;“最佳投入资金”即尽可能投入较少资金,猕猴桃利润率为(25-10)/10=150%,苹果利润率为(12-4)/4=200%。则利润率低的猕猴桃数量应该尽量少,又因为题干说明每种水果采购都超过500斤且为整数,则x最少为504,解得y=4055,因此最佳投入资金为504×10+4055×4=21260元。
故正确答案为B。
42.【答案】C。根据题意,“甲单独托运则超重需支付200元,乙单独托运则超重需支付100元”,甲、乙分别单独托运超重共需支付200+100=300元,“若全部行李由一人负责托运,则超重需支付450元”,全部由一人托运比甲、乙单独托运需多支付450-300=150元,多出的150元费用就是其中一个人免费的重量变成超重部分产生的费用。设免费重量为x千克,超出部分的费用为y元/千克,根据题意列方程组:x×y=150……①,(120-x)×y=450……②;解得x=30,y=5,故每位乘客的免费托运的行李最多为30千克。
故正确答案为C。
43.【答案】C。根据题意,“每人抢得金额总额一致,均为100元”,那么三人红包的总额=100×3=300元,“3人所发红包金额为互不相同整数且成等差数列”,则中间的金额应为三个红包的总额平均数100元,想要最大的红包金额最多,则最小的红包金额应该为最小,3人每人都发1个红包,金额不能为0元,那么最小金额为1元,则最大的红包金额为300-100-1=199元。
故正确答案为C。
备注:本题问法不够严谨,题目的本意应为金额最大的红包,金额最多是多少元。
44.【答案】C。设各位书法老师共写了x副春联,可列式为(x-188)+(x-219)=311,解得x=359,则陈老师写了359-219=140副。
故正确答案为C。
45.【答案】B。由题意可知,6辆车载货总量为62×6=372吨,设装货第三重的卡车装载了x吨,要使x取值尽量小,则其他货车装载量应尽量多,可列表为:
可列式为:71+70+x+x-1+x-2+54=372,解得x=60,即装货第三重的卡车最少要装60吨。
故正确答案为B。
相关资源